PDA

Просмотр полной версии : Ожидаем осенью 2011 очередную девальвацию?

Вальриса
13.12.2010, 22:11
Не уверена, что тема для данного раздела, но подходящего кажется здесь нет.

В сети появились статьи с подобными заголовками: "Процентная ставка по вкладам в российских рублях стала расти (http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru%2Fnews%2F2010%2F12%2F10 %2Fdeposit%2F)"

Насколько могу судить, это в последствии приведет к открытой девальвации, и вряд ли позднее осени следующего 2011 года.

Что думаете?

MNG
17.12.2010, 02:54
Думаю, что не только повышение процентной ставки, но еще ряд факторов. Главное - не вижу под рублем реального обеспечения. Нефтяной эскпорт - палочка-выручалочка, но это пока. Сырьевые моно-эконимики не устойчивы. И валюты при таких качалках тоже могут быть "сильными".
Не уверен, что рубль обрушат именно в 2011 г., но уверен, что для заинтересованных сторон, обрушить его проблемы не составит. Вопрос - когда он ирешат это сделать. Но, без инсайда этого на предугадаешь.
Допускаю и неожиданные для ведущих игроков валютные спекуляции-авантюры. Практика показывает, что и доллар от таких игр чуть ли не в нокдаун улетал. Но, в США имеют богатый набор средств для переброса собственных пролем на сателлитов. У России таких возможностей нет.
Такая вот, хресматика (по Аристотелю).

covacha
17.12.2010, 09:39
Ничего страшного проблемы начались давно и мы научились к ним приспосабливаться.
Неожиданно рис подорожал,после Нового года все подскочит в цене как обычно.А еще 2112 год с концом света на носу ...
Девальвацию в свете всех проблем мы даже и не заметим.

Вальриса
17.12.2010, 13:01
Ну, я потому и спрашиваю, собственно. Девальвация в России уже была. И каждый раз когда цены начинали уже сильно зашкаливать, повышалась процентная ставка по банкам, население неслось сдавать свои деньги на надежное хранение, не осознавая, что это изъятие лишней денежной массы. За таким изъятием очень скоро следует девальвация.

MNG
19.12.2010, 03:07
По мне, рост цен и есть фактическая девальвация. С каждым повышением, ценность рубля становиться все более низкой, зарплата все более ущербной. Это - постоянная, текущая девальвация.
Плюс, количество реальных материальных ценностей непрерывно сокращается - а это тоже "облегчает" рубль.
Однако, иногда, воротилам хочется больше жизненных благ, или краны их обычной наживы исссякают, и они изымают у граждан ценности путем форсированной девальвации. Перестают зарплату платить, например. Или изгрызают выплаты откатами до полного иссущения "выплачиваемых" сумм. Или вскручивают цены не ползуче, а на порядки. Ну и, периодически рушат рубль.
Вот такую девальвацию, иной раз, и не мешало бы предугадать. Ведь одно дело, когда привыкаешь от тумаков уворачиваться, а другое - когда к тебе спящему подкрадываются с намерением гвоздь в ухо вколотить, пока спишь. К первому варианту (тумакам) россияне действительно, приспосабливаются. Так на живучих россиян есть и форсированные приемы - спящих, "гвоздем в ухо" - либерализацией цен. Так что, будем на чеку.

Вальриса
19.12.2010, 13:45
Вот такую девальвацию, иной раз, и не мешало бы предугадать. Ведь одно дело, когда привыкаешь от тумаков уворачиваться, а другое - когда к тебе спящему подкрадываются с намерением гвоздь в ухо вколотить, пока спишь.
Судя по росту цен, которые объясняют летним неурожаем, и ростом процентных ставок на вклады, оно скоро случится.
Не знаю как в других городах, но у нас цены на каждый продукт растут каждую неделю на 10 рублей вверх.

stretto
19.12.2010, 16:54
Мне кажется, обычная предновогодняя суета,

Вальриса
19.12.2010, 19:24
Обычно, в предпраздничной суете цены растут на несколько рублей в неделю (не на десятки), на те продукты, которые используются на праздничном столе, и не так быстро.
Мне трудно представить себе на праздничном столе гречневую кашу.

MNG
27.12.2010, 01:02
трудно представить себе на праздничном столе гречневую кашу
Вообще, если с душой отнестись, а не формально, то и с греченевой кашей можно деликатес замесить. Хотя, конечно, это было бы не по традиции Но, на новогоднюю суету происходящее в ценообразовании явно нет оснований списывать. Возможные причины - Определенный слой общества продолжает богатеть - и цены тянутся именно под него. Опять же - Участники рынка не верят в долгосрочные доходы, и рвут на завышение цены - пусть и за счет сокращения числа покупателей, но сегодня "хоть шерсти клок". Как говорили в определенных кругах "Пусть я умру завтра, а ты умри сегодня". Что, похоже, мы и имеем возмость наблюдать. Фигурально - в сфере инфляции, разумеется.

Вальриса
28.12.2010, 16:20
Вообще, если с душой отнестись, а не формально, то и с греченевой кашей можно деликатес замесить.
Можно, но если она является повседневной пищей, то на праздник деликатес с ней уже ни в какую не лезет, и отношение к ней такое же - повседневная еда, хоть будь она трижды разукрашена поварскими "финтифлюшками".

MNG
29.12.2010, 01:02
Вы как персонаж грустного рассказа про солдата - интернационалиста, который с нарушением снабжения получал на паек только гречку? По сюжету с парнем в концо-концов гречневая катастрофа происходит.
Девальвация, конечно , портит жизнь, но пытаемся же бороться. Картошки там отваришь, рожков. Капусту ту же потушить. По моему - цена одинаковая, а по осени - овощи даже дешевле.
Хотя, я цен не запоминаю. Исхожу из того, что когда потребуется с нас "жирок снять", или еще соков вытянуть - найдут способ. Так что, смысл суетиться?

milioner2010
29.12.2010, 01:38
Думаю, что очередное запудривание мозгов простому народу, народ слушает и хавает. У них там всегда всякие инфляции, дефолты, девальвации ...и названия придумали специально чтобы люди ничего не поняли!

Вальриса
29.12.2010, 02:03
Люди понимают, что им стало неудобно жить, потому что все дорого. Этого достаточно для недовольства и неверия в светлое будущее, обещаемое властями, а соответственно, просто будут больше впахивать и искать где урвать бесплатный кусок. У нас же долго не ропщут, народ жуть какой терпеливый. Но я тему подняла не для того, чтобы народ пообсуждать и кто-что ест.
Вопрос касается скорее догадок о предстоящем. Хотя это уже мы проходили и даже не раз. Очередной раз - только лишь вопрос времени.

MNG
29.12.2010, 02:31
народ пообсуждать и кто-что ест
народ то затронут не в качестве темы вообще, а как предмет дефолтов и девальваций. А питание - как один из критериев происходящего. Это у организаторов экономики - какие то чудные "показатели" и "критерии". А мы - сколько гречки на сто рублей. Или свеклы, не суть.

Очередной раз - только лишь вопрос времени. спорить не о чем, только безусловно согласиться. при этом, смысл ветки видел в том, что не сколько догадки, сколько поиск умозаключения. Ситуация:
Как то при мне, стоящий на остановке парень в куртке железнодорожника, с тревогой стал показывать окружающим на трамвайную буксу, и даже дернулся к водителю вагона. Однако, трамвай бодро укатил, что бы через триста метров встать в жуткой гари и копоти, валившей из подозрительной буксы. Парень спецом оказался.
Экономика - не трамвайная колонка, но попытаться определить, предугадать тенденции, события, - стоит попытаться.
О чем и беседа.

Вальриса
29.12.2010, 02:36
Да :) хотелось бы в этом русле. Как, что конкретно (пусть даже в догадках), когда? Хотя бы для того, чтобы не слишком удивляться народной панике, когда оно все-таки произойдет. Мои умозаключения приводят к периоду описанному в первом посте темы.

milioner2010
30.12.2010, 03:11
Главное, чтобы нас ничем эдаким государство наше любимое не удивило, а то с них сбудется, придет опять 1998 год или еще того хуже 1991.

Sheric
06.01.2011, 11:51
Тема конечно интересная и актуальная, только вот действительно что-либо предугадать сложно....
Я вот положил деньги в банк в рублях и призадумался... может стоило в евро или долларах?
А что нам сделают с евро-долларами завтра? Может нафиг отменят и начнут снова сажать?
Я тут периодически бываю в банке и смотрю на монеты. Серебрянный Победоносец стоил в конце года 950 руб. только я решил его купить , а он уже 1100! Пока обдумывал, а он уже 1200! И это за декабрь! Вот почему я не реализовал свою первую мысль???
Это я к тому, что в наше быстрое время нельзя думать, надо жить на инстинктах. Ведь правильно говорят первая мысль самая верная! Сколько раз убеждался, но все равно продолжаю думать....
Коллеги, как только мелькнет мысль менять рубли на что-нибудь, поделитесь... вдруг окажитесь правы :)

stretto
06.01.2011, 15:00
Мне кажется любой русский банк может лопнуть (даже искуственно), и прощай сбережения хоть в рублях, хоть в валюте

Sheric
06.01.2011, 15:10
Одна надежда на страхование вкладов... но думаю крови попьют немеряно....
Еще касательно банков... конечно надежнее хранить в нормальном банке например втб24 или сбер - им государство не должно дать умереть, иначе совсем кирдык будет... один государственный, в другом пенсии...
у меня кстати был уже случай... только я положил деньги в банк, он через 2 дня! лопнул! я потом долго вытаскивал деньги из него... хорошо они выплачивали по 10000 в день... а я положил всего 30000.... потерял 3 дня, но все вернул! Диалог Оптим кажется...

А сбережения в валюте неплохо сохраняются в банке под подушкой! Но есть нюансы...

Вальриса
06.01.2011, 15:43
и прощай сбереженияПрощай сбережения, возможно, будет уже на следующей неделе. Пробежалась в супермаркет. Все распродается, новые товары не выставляются, и на все купленное на кассе скидка 20% (не просроченное). Не думаю, что будет ремонт в маркете, так как он там недавно был. Скорее всего, распродают весь старый товар, чтобы новое, поступившее по новой цене, выставить потом сразу на освободившиеся полки.

milioner2010
06.01.2011, 16:46
Кстати Сбербанк вовсе и не государственный банк! Это нам Государство лапши навешало. А насчет ВТБ- согласен с вами целиком и полностью- банк отличный. Первый мой опыт с банками был именно с ВТБ24. А сбербанк мне вообще не нравится, что касается сбережений и вкладов. Там самые маленькие из всех банков проценты по вкладам, поэтому открывать сберкнижку в этом банке просто нет смысла, лучше дома тогда в другой банке хранить!

Sheric
06.01.2011, 17:03
я прекрасно знаю, что сбербанк не государственный банк :) если внимательно почитать, что я написал, это видно.
втб24 - акционер втб - акционер государство. вот я про него и написал государственный. С натяжкой, но все-же...
А сбер просто хранит и распределяет пенсии! представляете что будет, если его закрыть.... да еще в нем по-моему обязуют выплачивать зарплаты госслужащим, но тут я не уверен, просто когда работал в Комусе нам заводили карты сбера для зарплат это "рекомендовалось" государством...
Так как-то

milioner2010
06.01.2011, 22:19
Ну да, даже сейчас большинство зарплатных карт оформляют в сбербанке, хотя на первой моей работе я был клиентом альфа-банка! Что сейчас очень пригодилось, так как они сотрудничают с яндекс-деньгами!

Sheric
07.01.2011, 21:11
Что сейчас очень пригодилось, так как они сотрудничают с яндекс-деньгами!

В каком смысле сотрудничают и что пригодилось?

milioner2010
08.01.2011, 01:57
Я имел ввиду, что пригодилась карта альфа-банка, которую мне выдали на предыдущей работе. Альфа-банк сотрудничает с яндекс-деньгами, соответственно можно напрямую из яндекс денег выводить деньги на карту алфа-банка с небольшой комиссией 3%. Вот сейчас без всяких переводов и замарочек просто делаю перевод на карту, и моментально можно сказать , что денежки в кармане...ну только до ближайшего банкомата сходить и все!

Sheric
08.01.2011, 11:22
Да, это удобно.
Я раньше думал как лучше выводить деньги, но это уже неактуально.. я просто их трачу в интернете

milioner2010
08.01.2011, 14:24
Согласен, что можно и потратить например пополнить счет на мобильном, но если суммы значительные, даже 5000 в месяц, я думаю, что тратить такую сумму нецелесообразно. А на карту вывел, потеряв всего лишь небольшие 3 процента, зато это живые деньги, а не виртуальные, которые мы в основном привыкли тратить непонятно на что и непонятно куда! Кстати в Интернете еще больше способов потратить деньги, чем их заработать,так что лучше выводите даже маленькие суммы, поверьте - хуже от этого не будет!

Sheric
09.01.2011, 00:17
То, что лучше выводить - не спорю, просто у меня не большие суммы, так что не заморачиваюсь.
Научите меня находить 5000 рэ в месяц в интернете! Я тогда тоже буду выводить!

Murzik82
05.02.2011, 16:57
Вальриса (http://www.forumy.ru/member.php?u=738) специально для вас http://www.forumy.ru/showthread.php?t=576

avt
25.02.2011, 07:30
мне кажется что девальвации не будет потомучто у нас на носу выборы и правительство из кожи вылезуч что бы чделать все, а вот после выборов все может быть

Иваныч
08.09.2011, 17:41
А вот долар-фантик очень не стабилен советую избавиться от этой мукулатуры