PDA

Просмотр полной версии : Усиление сигнала USB-модема

Edeisys
10.11.2010, 10:45
Деревенский интернет такой Деревенский...
USB-модемы теперь продаются на каждом шагу, а зоны покрытия операторов сотовой связи расширяются намного медленнее. В наших сельских краях, например, связь оставляет желать лучшего.
Я приобрёл один из самых популярных нынче модемов - Huawei E1550. Разлочил его, чтоб он со всеми SIM-картами дружил, всё как положено. Но уровень сигнала настолько низкий, что в интернеты пробиться раньше получалось через раз, а с 1 сентября вообще ни как. Тогда я задался вопросом, как можно улучшить сигнал. Пробовал прилеплять к модему "Усилитель сигнала" - какая-то блестящая спиралька в пластмассе. Пробовал прикручивать внешнюю антенну, подключающуюся к подобному переходнику (тоже блестящая спиралька в пластмассе, прилепляющаяся к модему снаружи). Эффекта нет.
Остаётся последняя надежда - подключить внешнюю антенну через нормальный переходник с прямым контактом. Но переходник, подходящий к разъёму внешней антенны модема (а у него таки есть этот разъём, глубоко внутри) я пока не нашёл.
Кто-нибудь пробовал решать этот вопрос? Есть успехи?

stretto
10.11.2010, 14:49
А как обстоят дела с мобильной связью, какой оператор, что говорит, на худой конец имеются внешние направленные антенны.

Edeisys
10.11.2010, 14:55
В нашем селе вполне хорошая связь у всех операторов Большой Тройки. Но мой дом расположен в такой странной точке, что там у всех тех же операторов связь плохая. Только Пчелайн обеспечивает терпимый уровень сигнала, но для интернета и он слабоват.
Повторюсь, уровень сигнала почему-то упал именно с начала сентября, до тех пор было всё нормально.
Да, внешние направленные антенны есть, но возник вопрос - как их подключить к самым популярным и доступным USB-модемам типа Huawei E1550. Некоторые раскопки по этой теме я уже провёл, чуть позже приложу фотографии.
-----------------------------------------------
А вот и обещанные фотографии:

Вот этот модем:
http://edeisys.ucoz.ru/my_photos/20101110/modem_001.jpg

Если его разобрать, на нём можно найти вот такое гнездо для подключения внешней антенны:
http://edeisys.ucoz.ru/my_photos/20101110/modem_003.jpg

Оно спрятано под пластмассой корпуса.
Точно такое же гнездо есть, например, на телефонах Пчеланй А100 (ZTI).
http://edeisys.ucoz.ru/my_photos/20101110/modem_005.jpg

http://edeisys.ucoz.ru/my_photos/20101110/modem_006.jpg

stretto
10.11.2010, 19:00
судя по движению сообщений на форуме, проблема интернета в вашем селе невелика, а есть ли вас технологии DSL ?

Edeisys
10.11.2010, 20:25
Эти сообщения я оставлял на работе во время обеда, пока начальство на мозг не капало ;) Работаю я в районном центре, а живу в селе за 7 км оттуда. Там, в селе, проблема с интернетом очень большая. Приходится выходить в сеть, используя мобильник (мобильный телефон ловит сеть лучше, чем USB-модем), но и тогда скорость соединения не превышает 3-5 кб/с. DSL - только в районном центре.
Потому я и создал эту тему - мне действительно очень хочется найти способ усилить сигнал на USB-модеме. Других альтернатив тут в деревне пока нет.

stretto
10.11.2010, 23:24
А как с этим делом у соседей, знакомых, вы же не единственный пользователь и почему именно этот тип модема.

Edeisys
11.11.2010, 09:21
У соседей и знакомых, живущих чуть ближе к вышке сотовой связи, дела немного лучше. Но и они бы не отказались от возможности усилить сигнал. А этот тип модема - потому что он самый популярный, их проще всего достать, они идут в комплекте с удобными тарифами.

Nick
17.11.2010, 03:36
Ну, USB или Ethernet модем не играет особой роли. У него же проблемы не в компьютерном интерфейсе, а в радио части. USB от компьютера же питается, а для Ethernet нужен внешний источник питания. Просто надо модемы с повышенной чувствительностью покупать и с разъёмом под внешнюю антенну. Такие, вроде бы, есть. Антенну лучше направленную брать. Выносить антенну, как и телевизионную, лучше на улицу или на чердак. И чтобы была прямая видимость на базовую станцию вашего мобильного оператора. А обсуждать операторов не имеет особого смысла, если вы только не в одном селе живёте. У каждого мобильного оператора своё покрытие. А расстояние покрытия от одной базовой станции (вышки) 2-5 км. Это при прямой видимости. Вот и думайте, где ваша базовая станция и куда направлять антенну. Возможно, вам Ethernet модем лучше подойдёт. Питание до него можно дотянуть (у него, наверное, свой блок питания от 220В), а интерфейсный кабель у обычного Ethernet до 100 метров. А у USB интерфейсный кабель метров до 2, кажется. Это я к тому, что до крыши 2 метров не хватит.

MNG
05.12.2010, 16:17
В порядке общего размышления - в Подмосковье достаточно популярны модемы скалинк. Популярны вынужденно, так как во многих местах проводных сетей нет, а скайлик со своих вышек дотягивается. Но и цену ломит - монополист. А модемы эти усиливаются, даже какая то служба раезъзжяет, антенны устанавливает. Как с покрытием ская в Рязани - не владею информацией. Но, в качестве варианта ...

Nick
07.12.2010, 17:35
В порядке общего размышления - в Подмосковье достаточно популярны модемы скалинк. Популярны вынужденно, так как во многих местах проводных сетей нет, а скайлик со своих вышек дотягивается. Но и цену ломит - монополист.
А интерфейс у него какой? USB или Ethernet? По-моему, довольно много производителейи с тем и с другим интерфейсом. Вот радио микросхема может быть и одного производителя, поскольку не так много производителей делают толковые микросхемы. А остальное - сборка. Сборку сейчас и в Китае не плохо делают. Особенно, если это не контрафактная продукция (в смысле подделка под именитую фирму, которая на самом деле не контролирует производство).

MNG
08.12.2010, 00:36
Интерфесы, как я понимаю и ЮСБ, и Элемент. На последнем. вроде, роутеры. Вообще, в городах сети все активней переплетаю пространство. И тебе НСДПА, какой то 4джи, и ЛТЕ, и винмакс.
На солдатчине объясняли, что электромагнитные импульсы могу выступать факторами угрожающей разрушительной силы. А тут везде всяки триджы и максы и т.п. Народ говорит, тараканов уже извели ими.
Но, человеку вроде в пригород надо, а там с сетями не так густо. У нас одно время висели предложения на спутник подключаться. Но, там вообще все персонально - индивидуально. Так что, выбор из существующего.

milioner2010
30.12.2010, 04:03
Очень много слышал по данной теме, но считаю,что если нет передатчика на вышке, например 3G, то лучше и не стоит пытаться, больше чем 236 кб не разгонишь, Либо покупать спутниковую систему и налаживать через нее связь! Там и подешевле гораздо, да и скорость просто сумасшедшая по сравнению с этими модемами-игрушками.

ginex
31.12.2010, 00:57
если связь плохая то у тебя не получиться улучшить скорость интернета,разве кроме если через домашний телефон, там можно провести кабель, и будет скорость 500килобит\сек.

milioner2010
31.12.2010, 01:07
500 это тожде не скорость, нормальную можно считать хотя бы от одного мегабита в секунду, тогда уже и по скайпу можно потрещать и все, что хочешь, даже фильм в онлайн, правдо чуть с тормозами, но все же!

Junk
31.12.2010, 14:19
у меня был USB модем huaiwei 1550(МТСовкий), 3G в нашер районе тогда еще не было, и я стал искать способы увеличения скорости,перечислю,которые помогли.
1) Обмотать модем медной проволокой ( вместо удлинения антенны,если не хочешь разбирать его)
2) Отнести на максимальное расстояние от компа и желательно ближе к окну,usb удлинитель стоит меньше сотни за 3 метра.
3)(самое эффективное) Мне дядька припаял автомобильную антенну,после чего появилась скорость почти 2 мегабита(200 килобай примерно),а быа1 мегабит ,с учетом первых двух пунктов.

romanych
02.01.2011, 22:24
деревенский интернет, он поэтому так и называется, потому что пашет хреново, самый лучший вариант поставить юсб модем на антэну телевизионную, ну нам метров 50-100от земли, и должен интернет по лучше юзать,потому что на высоте сам пробывал, и работает эта методика...

milioner2010
06.01.2011, 23:28
А я вам говорю, что спутник-это самый верный вариант, и по цене, и по скорости, Сколько вы потратите на Инет за месяц на мегафоне к примеру-1000 руб. Пол года-это уже спутниковая установка. Вот и считайте сами! Так что лучше один раз потратиться, а потом наслаждаться высочайшей скоростью связи для деревни и дещевым интернетом.

Богвар
05.08.2011, 20:55
У меня та же проблема. Не поможете со спутниковым интернетом?

Иваныч
27.09.2011, 16:53
Жить нужно либо в деревне, коров доить, либо в городе с нормальной зоной покрытия и с интернетом, а то понимаешь в деревне интернет! глупости какие лопату в зубы и на картошку!!!