+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Мой самодельный электровеломотоцикл!

Заблокирован

Мой самодельный электровеломотоцикл!

Собрал на базе велосипеда и запасной рамы трехколесный, к большой звездочке прикрепил кольцо с канавкой. под клиноременную передачу 8 мм. Пока нет бензогенератора, 0.3 л АИ-92 на час работы, из-за отсутствия средств, но переворачивал и пробовал от сети 220 в. Дрель 480 вт, 200 руб.вместо патрона шкивок. Фазовый регулятор мощности, стоимость мне встала менее 100 руб., вместо коробки скоростей (самое больное место транспорта). Пришлось тронуть с места, скорее всего мал размер шкива, буксует ремень, а может на весу нет должного натяжения. Но я всегда редукцией изменю крутящий момент, изменю размер ведущего шкива, в крайнем случае не буду снимать шатуны с педалями. для трогания с места. Это уже детали! Когда педали с колесом раскрутились и их стало почти не видно, я испугавшись, что мой транспорт разнесет вдребезги, выключил двигатель! При 28"D колес, шаг велосипеда ( один полный оборот большой звездочки ) 5,3 м, поэтому для скорости немногим более 30 км/час достаточно вращение звездочки 100 об/мин. За одну минуту можно отсоединить и превращается в обычный велосипед. Подробно на одноименном сайте. Мой электровел&#10.jpgЛегко переделать любой транспорт.

norolo
    Гость
    круто я такой же хочу я сам себе собрал санки на базе электро косилки на батарее 24 вольтовой!

Заблокирован
    Зайдите на мой сайт в блог Кулибиным! Если есть вопросы, отвечу!

Заблокирован
    Там в картинках и чертежах, подробное описание профиль vladibochkarev (Компания)Статья называется "Самодельный гибридный электротранспорт"
    Последний раз редактировалось vladi-botchkarev; 18.11.2010 в 00:55.

Мой самодельный электровеломотоцикл!
    Не совсем понял устройство, но забавно. Не понял для чего дрель и для чего бензогенератор. Дрель - это двигатель, а генератор - питание для неё?

Заблокирован
    Бензогенератор потребляет бензина в десятки раз меньше, чем автотранспорт, 220 в целесообразнее по многим причинам: в сотни раз долговечнее двигатели, чем от 12 в, выше КПД, гораздо выше мощность. Мне ведущие спецы и энергетики говорят, сколько энергии затратишь столько и получишь, но вот парадокс! !000 в и 1 а = 1000 вт и 1000 а и 1 в тоже = 1000 вт, но двигатель в первом случае будет работать, беспрерывно десяток лет, лучше если ток будет переменным, а во втором случае тут же сгорит! Разница есть или нет! И, главное, это касается даже экономики! Узкое мышление у людей. На рынке можно за 250р купить синхронный двигатель от, например, фрезы по дереву 32000 об/мин. Или от пылесоса. Регулятор оборотов, фазовый регулятор мощности, вместо коробки скоростей, я могу собрать за 10 мин, себестоимость менее 100 р. К тому же избавились от самого больного места в любом транспорте, механической коробки передач, заменив электронной, дешевле и надежней. Мощность, крутящий момент на валу - любой, зависит от редуктора, колес, передач, вариаторов. Мне тут упреки, мол двигатель от кофемолки 20000 об/мин может работать лишь 5 мин, но граждане, зачем мне обгонять на велосипеде МИГ-31? Он же не титановый, а мне скорость достаточна и 30 км/час, поэтому и двигатель от кофемолки на оборотах 7000 и 1:10 редуктор будет 50 лет работать без перерыва, только смазывать! IMG0378A.jpgIMG0379A.jpgIMG0375A.jpgМой электромот&#10.jpg

Бензогенератор потребляет бензина в десятки раз меньше, чем автотранспорт, 220 в целесообразнее по многим причинам: в сотни раз долговечнее двигатели, чем от 12 в, выше КПД, гораздо выше мощность. Мне ведущие спецы и энергетики говорят, сколько энергии затратишь столько и получишь, но вот парадокс! !000 в и 1 а = 1000 вт и 1000 а и 1 в тоже = 1000 вт, но двигатель в первом случае будет работать, беспрерывно десяток лет, лучше если ток будет переменным, а во втором случае тут же сгорит! Разница есть или нет!
    Тут половина правильно, а половина - нет. Спецы правильно говорят о мощности, только теоретически. А практика состоит в том, что для беспрепятственного течения тока в 1000 ампер сопротивление проводов должно быть равно 0. Вон коллайдер при первом запуске сгорел как раз по причине плохих контактов. Та ведь токи были, наверное, не одна тысяча ампер. А вот при появлении окислов на контактах проводов, что приведёт к сопротивлению хотя бы 0.1 Ом вызовет перегрев и оплавление проводов в этом месте, поскольку почти вся мощность как раз и выделится на этом сопротивлении. При 220 В такие сопротивления окисления не существенны и ни к чему не приводят. Потому на практике и правда предпочтительнее иметь большее напряжение при меньшем токе. А щётки при большом токе будут гореть за милую душу. Посему наблюдения о надёжности двигателей с большим напряжением правильные. А не делают потому, что на транспорте сыро и безопасным для сырости считается 42 вольта постоянного тока и 36 В переменного.
    Насчёт бензогенератора вопрос спорный, хотя, вполне возможно, что экономия раз в 5 получится. У бензинового двигателя на полной мощности КПД порядка 25%, а на холостом ходу - около 5%. Вот в этом и суть. Автомобильные двигатели работают в основном на очень малых нагрузках - от этого и перерасход, от этого и переходят сейчас на гибриды, когда они в пробках только на электротяге движутся. А аккумулятор выгоднее заряжать на полной мощности двигателя. А на вашей штуке генератор как раз на полной мощности работает. Экономия как раз от этого. А запаса мощности для разгона нет, чего автомобили себе позволить не могут. А остальное всё правильно. Интересная конструкция. Наверное лучше, чем педали крутить. Я же не против, я просто хотел уточнить принцип тяги. Довольно интересно и не обычно.

Заблокирован
    (Никогда не говори "никогда")
    Ну во первых герметичность, защиту от влаги, можно легко сделать. Бензогенераторов я перевидел множество от 4-8 кг, до 21 кг ( это те, которые мне нужны), потребление в час, при полной мощности (кстати я могу и с любым запасом мощности купить) 0.3-05 литра АИ-92 0.5-1 квт (этой мощности хватит по горло). У нас в магазине стоит, никто не берет с двойной, противошумной изоляцией, предназначен для работы во всепогодных условиях, 12 часов непрерывной работы. Болгаркой и перфоратором в дождь работать можно, а ездить нет? Абсурдно! Недавно Чубайс выступая рассказывал о начале применения в промышленности композитных полимеров в сотни раз легче стали, прочнее, ни кислота, ни щелочь не берут, не только изоляцию, но и сам двигатель будут изготавливать из такого материала. Но кроме тройной изоляции будет еще и герметичный кузов. А главное, уже реально работает пока от сети на проводах. Моя цель была изготовить за один день ( чистого времени затрачено 5 ч), что бы он легко разбирался, живу на 5-эт без лифта. А если бы у меня были условия, то я поставил бы шкив на звездочку колеса, намного бы легче было приводить в движение или даже на третье колесо ( оно у меня тоже с задней втулкой и звездочкой, на всякий случай купил с расчетом сделать в будущем), но боюсь как бы не вело в сторону. Сейчас есть двигатели с огромной скоростью вращения, а чем выше обороты и больше коэффициент редукции, тем больше крутящий момент на валу, танк потянет, и меньше мощность двигателя, пропорционально! Дрель я применил только для испытаний, а ставить буду более мощный редуктор или просто последовательно точно такой, крутящий момент будет втрое выше, поэтому двигатель можно применить от любого бытового устройства еще меньшей мощности чем у дрели.

Ну во первых герметичность, защиту от влаги, можно легко сделать.
    Ну, не так уж и легко, но подобие защиты сделать можно. Главное, чтобы не было разности потенциалов между разными частями корпуса и между корпусом и землёй. Если такие напряжения будут, то ударить током может не шуточно, а то и убить.
    потребление в час, при полной мощности (кстати я могу и с любым запасом мощности купить) 0.3-05 литра АИ-92 0.5-1 квт (этой мощности хватит по горло)
    При запасе мощности, как и в автомобиле, будет наблюдаться повышение удельного расхода топлива на киловатт*час при работе на частичной нагрузке.
    Болгаркой и перфоратором в дождь работать можно, а ездить нет?
    Работать-то можно, но и убить может. 220 В недопустимо опасно в мокрых помещениях. Пробьёт обязательно, если и правда мокро.
    Сейчас есть двигатели с огромной скоростью вращения, а чем выше обороты и больше коэффициент редукции, тем больше крутящий момент на валу, танк потянет, и меньше мощность двигателя, пропорционально!
    Тут как-то много мистики. От оборотов мало что зависит. На валу привода нужна определённая мощность и крутящий момент. Мощность компенсирует сопротивление движению в единицу времени, а крутящий момент - само это сопротивление по абсолютной величине. При трогании с места - крутящий момент должен быть больше, чтобы преодолеть инерцию массы. При равномерном движении момент может быть меньше. Потому почти на всех транспортных средствах и используется трансмиссия с переменным передаточным числом. Не используется только на некоторых электродвигателях, у которых при уменьшении скорости вращения увеличивается крутящий момент при почти постоянной отдаваемой мощности.
    А сама конструкция весьма занятная, тут не спорю.

Заблокирован
    Спасибо за полемику, уважаемый оппонент! Но я от недостатка технической возможности это сделал и за 5 часов! А в принципе я мог бы поставить кольцо с канавкой под ремень и на заднее колесо, прицеп на изоляционных прокладках, велосипед полностью изолирован, двойная изоляция промышленная плюс моя и через клиноременную передачу ни напряжение ни ток не передается! Я всю жизнь проработал радиоинженером, электромехаником, электриком и не понимаю, как может искра полуметровой длины проскочить от 220 В и о.3 А. На таком расстоянии можно безопасно по дну морскому ездить! А по поводу редукции, я даже и не думаю! Ныне разработано и в продаже огромное количество вариаторов, в том числе и механических, дополнительно к моему электронному. Бензогенератор на средней и максимальной мощности потребляет 300 грамм бензина в час, что мне мешает включить двигатель на постоянно максимальные обороты, а другим, мощность которого раз в сто меньше регулировать вариатор, увеличивая или уменьшая обороты и если крутящего момента на валу будет недостаточно, я применю с более высоким коэффициентом передачи или несколько редукторов последовательно. Вариаторы с двумя двигателями, один мощный, а другой намного меньше мощностью, но высокооборотистый я видел лет 20 еще тому назад! На реплику по поводу потери оборотов скажу, что сегодняшняя технология позволяет получать обороты свыше полмиллиона в минуту, поэтому Вы должны понять, что не фантастика получать огромные обороты при минимальных затратах энергии, гасить редукцией до нужного крутящего момента на валу и танк помчится, а тем более велосипед, которому нужно лишь 100 об/мин. В будущем, если моя тема заработает, двигатель можно изготавливать и с 30 граммовым потреблением! Забывают, что потребляет ток, а не напряжение!

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права