+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Мой самодельный электровеломотоцикл!

Спасибо за полемику, уважаемый оппонент! Но я от недостатка технической возможности это сделал и за 5 часов!
    Ну так я же и говорю, что нормальная и забавная штука получилась, тем более за такое короткое время.
    Я всю жизнь проработал радиоинженером, электромехаником, электриком и не понимаю, как может искра полуметровой длины проскочить от 220 В и о.3 А.
    А для чего искра? Искра возникает при очень большом напряжении и очень большом сопротивлении пробиваемого материала. А я говорю о влаге. Если резина в сухом состоянии является диэлектриком, то когда она покрывается водой с растворёнными в ней солями, то сам этот электролит из грязной воды становится проводником, по которому свободно стекает заряд. А для человека, как известно, смертельным является ток в 50 мА, то есть 0.05 А. Это на порядок меньше вашей цифры. А сам человек внутри состоит из ещё лучшего электролита, чем грязная вода на велосипеде. И вот если он коснётся руками между двумя изолированными частями конструкции, между которыми окажется напряжение вольт 60, то при таких хороших условиях прохождения тока через мокрую кожу этот ток разгуляется внутри тела с непредсказуемыми последствиями. Я же не настаиваю, что это обязательно случится. Просто такой исход вполне возможен. Во всяком случае, не вижу серьёзных причин, препятствующих этому. Кроме того, ваши цифры не есть правильными. 220 В * 0.3 А = 66 Ватт. Это даже для кофемолки мало, не то, чтобы велосипед двигать. На велосипед ставили двигатели 1-2 л.с. Это 700 - 1500 ватт. Потому ток должен быть около 3 ампер для 600 ватт. И дрели как раз примерно этой мощности 400-900 Вт.
    Бензогенератор на средней и максимальной мощности потребляет 300 грамм бензина в час, что мне мешает включить двигатель на постоянно максимальные обороты, а другим, мощность которого раз в сто меньше регулировать вариатор,
    Если генератор будет работать на полной мощности, то энергию надо использовать, иначе зачем ему молотить впустую. Для этого используют накопители энергии. Типа аккумуляторов. В противном случае просто экономии не будет.
    сегодняшняя технология позволяет получать обороты свыше полмиллиона в минуту, поэтому Вы должны понять, что не фантастика получать огромные обороты при минимальных затратах энергии
    Я это понимаю. Только при росте скорости вращения увеличивается трение, то есть сопротивление этому вращению. Это гидро и аэродинамика: сопротивление растёт пропорционально квадрату скорости. Потому быстроходные вещи не сильно выгодны, а только там, где и правда необходима эта скорость или очень критичны габариты устройства. При высокой скорости просто габариты уменьшаются. Просто крутящий момент очень маленький, а скорость большая. Потому на двигатель ставят редуктор, чтобы уменьшить скорость, но увеличить крутящий момент. Но чуда возникновения мощности ниоткуда не случается. Мощность есть мощность при любых оборотах. Потому при небольших затратах энергии большую скорость вращения получить можно, но энергии от этого больше не станет. Просто с вала электродвигателя ни при каких обстоятельствах не получится снять мощности больше, чем было подведено электрической мощности. И это вне зависимости от скорости вращения вала электродвигателя.
    Последний раз редактировалось Nick; 22.11.2010 в 22:26.

Заблокирован
    Я Вас совсем перестал понимать, я практически знаю, что мощность крутящего момента на валу редуктора с коэффициентом 1:10 , а двигателя 100 об/мин и того же двигателя 1000 об/мин при 220 в 0.3 А, одинаковы, только в первом случае двигатель будет потреблять менее 0.03 А при напряжении менее 30 в и Вы останетесь живы! Да Вам еще не приходит на ум, то обстоятельство, что я сделаю корпус водонепроницаемый, как у Тойоты! С какой целью меня за нос водите? Идите на мой сайт, там все разжевано!

Я Вас совсем перестал понимать
    Я тоже. Вы как-то слишком вольно манипулируете понятиями и цифрами. Это ведь классическая физика и механика. А в этой области уже всё проверено не одну тысячу раз и есть формулы, которые выражают зависимости между величинами.
    я практически знаю, что мощность крутящего момента на валу редуктора с коэффициентом 1:10 , а двигателя 100 об/мин и того же двигателя 1000 об/мин при 220 в 0.3 А, одинаковы
    Нет понятия "мощности крутящего момента". Есть понятие "мощность", которая измеряется в ваттах. Ватт - это работа в 1 Джоуль за одну секунду.
    А джоуль - это
    Джоуль равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному ньютону, на расстояние одного метра в направлении действия силы.
    Это линейное движение с преодолением некоторой силы сопротивления на определённом расстоянии. А мощность - это та же работа, только в единицу времени. В электричестве та же мощность определяется, как ток в амперах умноженный на напряжение. Это будут те же ватты. И вот ваша механическая мощность, затрачиваемая на движение не может превышать электрическую мощность, подводимую к приводному электродвигателю. Она будет меньше, поскольку КПД как электродвигателя, так и трансмиссии меньше 100%.
    Крутящий момент не связан ни с работой, ни со временем. Это просто сила. Крутящий момент измеряется в ньютонах * метр. То есть это вращательный момент на валу, если к валу прикрепить рычаг длиной 1 метр и к концу рычага приложить силу в 1 ньютон. Это будет крутящий момент 1 н*м. Это статическая величина, в ней нет движения вообще. Разумеется, при любой мощности можно достичь одного и того же крутящего момента. Только один и тот же объект, если он при мощности 100 ватт будет двигаться со скоростью 1 метр в секунду, то при мощности 1 ватт и соответствующем редукторе, когда крутящий момент на валу будет тот же, будет двигаться со скоростью 1 сантиметр в секунду. Так вот велосипед с мощностью двигателя 60 ватт будет двигаться примерно с такой скоростью, 1 сантиметр в секунду. Это нормальная скорость? А в дополнение получится, что редуктор с очень большим передаточным числом будет иметь такое сопротивление вращению (внутреннее трение), что этой мощности в 60 ватт не хватит даже на вращение самого редуктора.
    Последний раз редактировалось Nick; 23.11.2010 в 01:16.

Заблокирован
    Думаю ясно из чертежа!Велосипед Бочк&#10.jpg

Из чертежа всё ясно. Только это конструкция. А всё, что касается мощности электродвигателя, всё равно остаётся в силе, чтобы эта конструкция не от педалей ехала, а моторчик только жужжал, а всё-таки чтобы электродвигатель это всё тянул.

Заблокирован
    Ныне, кроме коллекторных, море даже асинхронных элдвигателей любой мощности, с высочайшим КПД, 8000 об/мин, могут годами работать не выключаясь и плавно регулируются частотными преобразователями, вариаторов и редукторов тьма, даже еще и с повышающими коэффициентами. Любую иномарку за полдня можно переделать на бензогенератор. Странно на газ переделывают, экономия несколько процентов, а здесь в десятки раз и не реагируют! Место освобождается, объем бака такой не нужен, вес существенно снижается (без бака, двигателя, коробки и громоздкой ходовой, да еще мечта любого водителя, плавное электронное регулирование скорости! Просто мало людей одинаково хорошо разбирающихся в автомеханике, электрике и электронике и не доходит!

Любую иномарку за полдня можно переделать на бензогенератор. Странно на газ переделывают, экономия несколько процентов, а здесь в десятки раз и не реагируют!
    Так гибридов же уже полно. У них и генератор и аккумулятор и электродвигатель. Вот только результаты у них скромные. Ну, по городу процентов 30 экономят. В пробках только на электрическом двигателе ездят. Просто реально не получается высокой экономии. Скутер вон тоже 2 литра, а то и меньше на 100 км расходует. Только его двигатель слабоват для автомобиля.

Прикольно всегда хотел попробовать так сделать но чет руки не доходят))

Заблокирован
    Цитата Сообщение от Sharik Посмотреть сообщение
    Прикольно всегда хотел попробовать так сделать но чет руки не доходят))
    http://www.vladibochkarev.mylivepage.ru
    Последний раз редактировалось vladi-botchkarev; 29.12.2010 в 22:42.

milioner2010
    Гость
    У меня по селу тоже много самоделкиных есть, которые разные самоходки придумывают. Прикольно посмотреть, как они передвигаются. Не перевелись еще изобретатели на земле русской!

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права