+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Управление автомобилем в экстремальных условиях

Управление автомобилем в экстремальных условиях

На курсах и в советское время обучали в основном троганию и торможению, причём на асфальте. Могу представить, чему учат сейчас. А на дорогах сейчас автомобилей в несколько раз больше. А вот что делать с автомобилем на скользкой дороге никто не учит. Помню, как это было у меня в первый раз. Дорога - каток. Как разогнался до 40 км/час - зад начинает заносить (привод на задние колёса). В литературе читал, что ни в коем случае нельзя выключать передачу, а тормозить только двигателем. При этом поворачивать руль в сторону заноса. Вот я газ сбросил (отпустил вообще ), руль повернул. В результате - занос в другую сторону. Повернул в ту - занос в другую. Так и крутил, пока автомобиль не остановился. Хорошо, что дорога была свободная, но всё равно чуть в кювете не оказался. Потом вычитал, что проблема в том, что трение скольжения колёс (при движении юзом) существенно меньше, чем когда они катятся. Вот и решил попробовать всё-таки включить нейтраль или выжать сцепление. О, чудо. Автомобиль выравнивается с первого раза. Так с тех пор и стал выжимать сцепление при заносе, если надо ехать прямо и тормозить не надо.

norolo
    Гость
    Почему не учат?Учат за отдельную плату.Примерно около двух тысяч рублей.

Цитата Сообщение от norolo Посмотреть сообщение
    Почему не учат?Учат за отдельную плату.Примерно около двух тысяч рублей.
    Можно себе представить, чему они там научать за такую сумму, если сами, вполне возможно, толком этого не умеют.

Я,например,учился по направлению от военкомата,причем,совершен но бесплатно.Учили всему,на совесть т.к с них потом военкомат спрашивал,за что он деньги платит.....

milioner2010
    Гость
    Если на переднем приводе тебя занесло, нужно выкрутить руль в противоположную от заноса сторону и прибавить газку..на заднем приводе все по-другому. Нужно выкрутить руль в сторону заноса, и не в коем случае не газовать, иначе удачи не видать! Нужно практиковаться по-больше на площадке скользкой, чтобы места было побольше. Тогда со временем придет опыт и все будешь делать на автомате!

я получал права, щас на вождение сдать не трудно, да и раньше было не трудно, а вот билеты, их сложновато, поэтому все и покупают права...

Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Так и крутил, пока автомобиль не остановился. Хорошо, что дорога была свободная, но всё равно чуть в кювете не оказался. Потом вычитал, что проблема в том, что трение скольжения колёс (при движении юзом) существенно меньше, чем когда они катятся. Вот и решил попробовать всё-таки включить нейтраль или выжать сцепление. О, чудо. Автомобиль выравнивается с первого раза. Так с тех пор и стал выжимать сцепление при заносе, если надо ехать прямо и тормозить не надо.
    и как я раньше этой темы не видела? 29 попала как раз вот так. когда перед глазами всё замелькало не смогла я вспомнить чему меня учили и какого привода у меня автомобиль. реакция подсказала руль в обратную сторону от заноса, а вот с педалью газа не помню... короче сугроб остановил. очень было страшно. пока больше не сажусь за руль.

milioner2010
    Гость
    Когда часто ездишь, то все потом доходит до автоматизма, и потом уже не будешь ничего вспоминать, куда крутить руль и когда на газ давить, а когда и не следует. Просто почаще нужно ездить по плохой дороге, так сказать руки набивать и водительское мастерство оттачивать! Вот тогда Вам буде абсолютно любая ситуация на дороге по барабану! Ну или почти...

+ Ответить в теме

Ваши права