+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пайка пластиковых (полипропиленовых) водопроводных труб

Пайка пластиковых (полипропиленовых) водопроводных труб

Я тут недавно осваивал новую специальность - пайщика пластмассовых водопроводных труб. Могу поделиться опытом. Знаю, что в сети полно информации, даже с роликами, но, как всегда, самого важного там не написано. Начнём с паяльника. Оказалось, что сейчас китайцы стали выпускать бытовые паяльники для труб 20-25-32 мм. То есть в комплект входит три насадки. Для бытовых целей в квартире или своём доме этого вполне достаточно. У меня в квартире даже стояк 32 мм, так что даже его можно паять. Стоит это удовольствие 130 Грн, в рублях сейчас на 4 надо умножать. Прямо скажем, не дорого. Нанять специалиста для замены водопровода раза в 2-3 дороже получится, если не больше. Трубы и фитинги (это всё, чем они соединяются: тройники, уголки, муфты, переходники пластик-металл) тоже не дорого стоят. Думаю, в 100-150 Грн можно вложить все материалы. Так что смело можно менять трубы в доме, если металлические уже сгнили.
    Итак, сама пайка. Самая большая проблема - нормировать нагрев. Недогреешь - слабо сварится и может течь вода, перегреешь - заплавляются отверстия внутри трубы. В реале - существенно уменьшается проходное сечение. В инструкции написано, что греть надо 5 секунд при температуре паяльника 290-300 градусов. Так вот от какого момента измерять это время? Путём экспериментов, я пришёл к выводу, что считать надо от того момента, как и труба и фитинг полностью вошли в насадки для паяния. Одна половинка насадки греет фитинг изнутри, а другая половинка - трубу снаружи. Так вот фитинг видно, что полностью наделся на насадку, а трубу не видно. Посему, перед началом пайки надо измерить глубину насадки (у меня было 12 мм для трубы с наружным диаметром 20 мм, это полдюймовая труба). Ну вот, по месту прикладываем фитинг, по его наружному размеру делаем метку на трубе. До этой метки будем всовывать в паяльник. Затем отрезаем на 12 мм от метки трубу - это та часть, которая войдёт в фитинг. И начинаем греть на паяльнике. Фитинг надевается на паяльник быстрее, поскольку его изнутри растягивает, а труба медленнее и туже вставляется. Потому, как фитинг наделся - его давить больше не надо, в трубу продолжаем давить (вставлять), пока она не войдёт до метки. Это занимает 5-10 секунд. Как вошла - считаем до 5 (те рекомендованные 5 секунд), я считал быстрее, так что секунды 3. Далее снимаем с паяльника вставляем друг в друга и сильно прижимаем. Держим секунд 15-20, чтобы не вытянулось, если паяем на месте и получился натяг (трубы согнулись). Всё, соединение готово через 3 минуты, как написано в инструкции. Я дожидался, пока полностью остынет. На удивление, всё получилось с первого раза. Только одно соединение пришлось перепаять - подкапывало. А подкапывало из-за того, что при вставлянии трубы в фитинг она пошла набок от того, что слегка перегрелась, а я не уделил должного внимания удержанию их соосно в момент прижатия. Это тоже надо иметь в виду. Получилось чудесно, хоть я до того только один раз видел, как паяют, а паяльника в руках не держал.
    Последний раз редактировалось Nick; 20.11.2010 в 18:38.

Начнём с паяльника. Оказалось, что сейчас китайцы стали выпускать бытовые паяльники для труб 20-25-32 мм.
    А с насадок не облезет покрытие? Все говорят, что надо хороших производителей покупать, а то весь тефлон быстро отслоится. И там ещё на насадках, говорят пластмасса остаётся, если покрытие не достаточно хорошее или поцарапанное. Не было проблем с этим?

Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    А с насадок не облезет покрытие? Все говорят, что надо хороших производителей покупать, а то весь тефлон быстро отслоится. И там ещё на насадках, говорят пластмасса остаётся, если покрытие не достаточно хорошее или поцарапанное. Не было проблем с этим?
    Да, слышал и я о таком. А что на практике получается? Как 10-20 стыков запаял - тефлона на поверхности насадки не видно. Его заменяет сгоревший пластик. Потому, кто его знает, что там под ним. Во всяком случае, трубы не прилипают. А когда закончил пайку - надо не выключать паяльник, пока не сгорит весь пластик на насадке. Это минут 10-15. Тогда насадки хорошо друг в друга вставляются и не будут царапаться при хранении, если их надо нисить с места на место.

Если руки из правильного места ростут- то и первый блин не всегда комом.

+ Ответить в теме

Ваши права