+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Хочу борща.

norolo
    Гость

Вопрос Хочу борща.

Кто знает рецептик на вкусный борщ?Давно не ел.А тут по телевизору показали,я слюньками оптёкся.

Мясо следует хорошо вымыть и поместить в кастрюлю, наполнив её (обязательно) только до половины водой. К примеру, я себя в этот раз не послушал, и налил воды как видите на первом фото больше половины. И в результате, тогда когда я должен был бросать заправку, кастрюля увы, была уже полной, и мне пришлось переливать борщ в более большую кастрюлю. Поэтому наливайте воды, вместе с мясом не более половины своей кастрюли. Со временем, когда вы будете добавлять по очереди все ингредиенты, они с лихвой заполнят до верха всю вашу кастрюлю.
    Итак набрали воды и включили плиту. Когда вода закипит, соберите тщательно пену, посолите, закройте крышкой, выставьте на самую малую температуру ... чтобы слегка побулькивало и оставьте так на 1,5 часа.
    За это время необходимо подготовить сало, лук и чеснок. Для этого берём старое сало, режем его на мелкие кусочки и бросаем в ступку. Затем берём и отрезаем от большой луковицы её 3-ю часть и мелко порезав её бросаем также в ступку. Тоже самое делаем и с чесноком. Посыпаем всё это щепоткой каменной соли. Затем берём колотушку и монотонно толчём всю эту смесь в пастообразное состояние. Ах какой запах! Как будто бы я 35 лет вернул вспять .. и вновь оказался в детстве. Можно вам эту процедуру толчения делать в несколько подходов. То есть потолкли чуть-чуть, затем занялись нарезкой лука и шинковкой моркови для заправки ... потом опять потолкли ... и так до тех пор, пока не придёт пора бросать это толчённое сало с луком и чесноком в бульон. Но главное правило в том, чтобы это сало с луком и чесноком было не тяп-ляп у вас растолчено, а добросовестно ... в одну пастообразную смесь. Иначе в результате, в вашем борще будут плавать обломки этих всех ингредиентов, по отдельности. А это не должно быть, и не есть аппетитно. Для себя же делаем, товарищи!!! Так что не сачкуем.
    И ещё! Не вздумайте применять миксеры, комбайны и другие современные "чудомашинки". У меня они тоже есть в хозяйстве, но я их также не применяю к изготовлению этого борща. Потому что после них вкус борща совсем другой будет. Уж поверьте мне. Не в лучшую его сторону, как вы поняли. К примеру, тот кто видел как готовят старые абхазки аджику, растирая её камнями ... они то знают, что именно такая аджика самая вкусная и настоящая ... и не в жизнь не сравнится с той, которую крутят в комбайнах и мясорубках. Тоже самое можно сказать и об настоящем украинском борще. Он также не терпит халтуры.
    Попутно, как я сказал, нужно заняться заправкой. Для неё чистим, потом мелко режем остатки луковицы и шинкуем мелко морковь. Нагреваем сковороду, льём на неё масло и бросаем порезанный лук с морковью, посыпав их слегка мукой (чтобы лишний сок не вытекал). И жарим всё это до золотистого цвета, непрерывно помешивая. Как только ужарилось, бросаем томатный соус и пасту, а также пару ст. ложек маринованной свеклы. Всю эту заправку перемешиваем, закрываем крышкой и выставляем огонь под ней на самую маленькую температуру (млеть) ... до необходимости бросать эту заправку в борщ.
    А тем временем чистим картошку и шинкуем капусту. Когда мясо основательно сварится, вынимаем его с кастрюли шумовкой и определяем остывать. Внимание! Это не обязательная процедура. Вы можете мясо, не вынимая оставить в борще.
    Сделал я так потому, что таким способом мясо это экономней и плодотворней потом распределится в желудках нашей семьи. Индюшиная шея хоть толстая и мясистая, но кусочков то этих всего четыре. То есть каждый съест их за один раз с порцией борща и потом придётся есть борщ без мяса. А так я это мясо тщательно отделил от костей, мелко порезал и потом когда надо, обратно брошу в борщ.
    Но до этого я бросил пока в борщ картошку. И сделал это сразу же после того, как вынул из него ещё не перебранное мясо.
    Следом за картошкой я бросил толчённое сало с луком и чесноком, не забыв хорошенько сполоснуть бульоном саму ступку ... и также вылить всё это в борщец.
    Вот теперь туда же пошло и перебранное от костей и мелко порезанное мясо.
    Минут через 20 я бросил в кастрюлю капусту. Главное её не переварить. Это важно. Она должна быть потом не мягкой на ваших зубах, а слегка похрустывать.
    За эти примерно 10 минуток, которые будет варится капуста, я нарвал на балконе укропчик и петрушку. Порезал их мелко. Потом пошла в борщ ароматная заправочка, размешал её там хорошенько. Полюбовался изменившимся красным цветом борща. Попробовал его на соль ... и вкус вообще ... довольно удовлетворился тем, что всё с ним отлично, добавил порезанную зелень укропа и петрушки, парочку лавровых листиков и закрыл кастрюлю крышкой, обязав борщ настаиваться ... не менее получаса.
    А тем временем пока настаивается борщ, я в уже вымытую и высушенную бумажными салфетками древнюю свою ступку чищу и режу мелко пол головки чеснока, солю его слегка каменной солькой и начинаю толочь ... опять как вы поняли, до пастообразного состояния. Заметьте, делаю я это, не ленясь, даже не смотря на то, что у меня под боком имеется чеснокодавилка. Поверьте такой растолчённый в ступке чеснок гораздо вкуснее давленного давилкой. И если уж мы взялись воспроизводить рецепт настоящего украинского борща по старинке, то делаем это не сачкуя, без приреканий, ... с любовью, настроением и без ворчания. Уверяю вас, что вы за это своё трудолюбие будете вознаграждены сторицей, в виде наваристого и красивого на вид борща ... с непередаваемым божественным вкусом.
    Вот он и настоялся мой борщик.
    Как раз открываю крышечку кастрюльки ... ах какой запах ! АБАЛДЕТЬ! Жаль что вы его не слышите. Тогда хотя бы гляньте на фото!
    Насыпал я три тарелочки, добавил в них по ложечке сметаны, а себе также добавил ещё где то чайную ложечку толчённого чесночка и позвав своих родных принялся вместе с ними ... уплетать за обе щеки этот дымящийся украинский деликатез.
    Хлеб желательно применять к такому борщу смешанный, то есть серый ... сделанный с белой и ржаной муки. Желательно свой, домашний хлебушек. Что я и делаю.
    Всё таки я не могу успокоится что запах этого борща вам недоступен. Но с другой стороны, кто же мешает вам помечтать о нём? И я со своей стороны даже помогу вам в этом. И чтобы не быть голословным, и чтобы лучше вам мечталось я предлагаю через окошко деревенского дома на этот борщец вам взглянуть. Вы не против? Если да, тогда закройте глаза и ...
    Представьте себе эту картину на своём столе! Примерно так. Посередине стола дымятся, источая божественный арромат три расписанные в национальном стиле керамические мисочки, в середине которых благоухает красный, наваристый, с маленькими прозрачными пузырьками на его поверхности .... украинский сельский борщ. В каждой из этих тарелочек плавает белоснежная холодная сметанка. По бокам лежат, готовые к "бою" такие же расписанные деревянные ложки. На дальнем плане стоит древняя деревянная ступка с растолченным в ней огнедышащим чесночком. А посередине стола красуется свежеиспеченный тёплый хлебушек.
    Жена (за кадром этого фото) подносит ко мне запотевший графинчик с моей домашней самогоночкой и ...
    Приятного мне, и вам конечно аппетита и удачи в приготовлении!

Взято отсюда

романтик! нечего сказать! предлагаю сделать проще!
    мясо ставим варить, свеклу отвариваем заранее. Мясо на медленном огне держим около 1,5 часов, добавляя воду. затем вынимаем из бульона и остужаем. Бульон доводим до кипения и кидаем нарезанный кубиками картофель. в сковороде обжариваем лук, морковь до золотистого цвета. Добавляем натёртую на тёрке свеклу с чайной ложкой уксуса и 1/2 ст. ложки сахара. бульон с картофелем солим, перчим, добавляем лавровый листик. готовим до готовности картофеля. В самом конце добавляем поджарку, доводим до кипения и снимаем с огня!
    Приятного аппетита!

milioner2010
    Гость
    Главное, что за закуска будет к борщу. Вот с горчицей и с салом - вот это тема! Ну и сметана конечно, куда ж без нее!

+ Ответить в теме

Ваши права