+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Очистка воды

Очистка воды

Я вот писал про мыло и подумал, что вода ведь у нас и правда очень грязная. В ней вся таблица Менделеева присутствует. И хотя и говорят, что нет вредных веществ, а есть вредные концентрации, но в нашей воде все мыслимые концентрации уже превышены. А кто как очищает воду своими силами или покупными фильтрами?

Пользуюсь массовым фильтром Барьер, если вовремя менять элементы, очищает вполне прилично, мечтаю установить 3-х уровневый, очистка до молекулярного уровня, но дороговат.

lafaet
    Гость
    По простоте душевной думал что в массовых фильтрах используется уголь, и однажды попробовал его прокалить для очистки, но был удивлен, вместо угля это оказался какой-то пластик, от нагрева пошла вонища. В общем понял что доверял совершенно напрасно. Сейчас делаю фильтры сам. Купил мешок древесного угля, в кастрюле его мочу и мокрый толку бутылкой. Толченый уже уголь засыпаю в 5-6 литровую бутылку из под воды с отрезанным дном. перевернутая вверх ногами и с дырочками в крышке, под крышку проложена фильтр-ткань, типа синтепон или флазелин. Новую обувь еще в такую заворачивают. Такой же тканью обтягиваю ободок вырезанный из дна бутыли, для удерживания угля от всплытия. Угля насыпаю см 10толщиной. Эту бутыль ставлю в банку и выливаю в нее 3 литра отстоявшейся воды из под крана. Фильтруется где-то час, полтора, и 3 литра чистой воды. Гораздо удобнее чем с маленькими фильтрами играть.

Edeisys
    Гость
    Ну в этих Барьерах всяких, конечно, не уголь (а точнее не только уголь) напихан. Там многослойный пирог всяких фильтрующих фигней. У нас тут в нашем Рязанском Мухокакинске очень жёсткая вода и я решил взять фильтр с кассетами для смягчения воды (там какая-то хитрожолтая смола напихана). Взял фильтр-кувшин с установленной по-умолчанию кассетой (простая очистка). Пользовался положенный срок, а потом решил сменить её на кассету от жёсткости. Для экономии денег взял сразу пачку из трёх кассет. Первую поставил, пропустил через неё воды литров 10, чтоб мелкая пыль из кассеты вышла, новую партию воды налил, попробовал - горькая. Взял другую - горькая. Третью даже пока не открывал, так фильтр и лежит без дела. Вода-то здесь в общем-то чистая, в фильтрации особо нужды нет, а смягчить не получается.

Для смягчения навено нужен более хитрый и дорогой фильтр, наверное ужу даже не фильтр, а что-то другое, ведь жесткость это от известковых микро-нано частиц.

По простоте душевной думал что в массовых фильтрах используется уголь, и однажды попробовал его прокалить для очистки, но был удивлен, вместо угля это оказался какой-то пластик, от нагрева пошла вонища.
    А как его можно прокалить? У них же снаружи пластик. Он точно сгорит. А вообще внутри этих фильтров-кувшинов, типа "Барьера" ионообменная смола. Какая-то стружка из пальм и химикаты. Они же из воды одни ионы забирают, а другие добавляют. Для правильной реакции концентрация тех ионов, от которых очищают, должна быть правильной. Если эта концентрация не расчётная, то смола может из себя другие ионы добавлять, а из воды не забирать то, что положено. Вот и получается, что фильтры для жёсткой воды делают воду горькой. Кстати, это болезнь ионообменных картриджей. Я тоже пока таким пользуюсь. Там ещё серебро есть, чтобы микроорганизмы не развивались, они воду ещё и серебрят.

lafaet
    Гость
    Прокаливать я конечно собирался на сковородке а не в пласт корпусе. В общем надо быть сильно увлеченным ученым что бы ставить на своем здоровье эксперименты по влиянию фильтров очистки воды предлагаемые совершенно неизвестно кем. Или Вы думаете что существует целая госпрограмма или хотя бы хоть какая организация ревностно оберегающая Ваше здоровье?

Цитата Сообщение от lafaet Посмотреть сообщение
    Прокаливать я конечно собирался на сковородке а не в пласт корпусе. В общем надо быть сильно увлеченным ученым что бы ставить на своем здоровье эксперименты по влиянию фильтров очистки воды предлагаемые совершенно неизвестно кем. Или Вы думаете что существует целая госпрограмма или хотя бы хоть какая организация ревностно оберегающая Ваше здоровье?
    Разумеется, я далёк от мысли, что кто-то может серьёзно заботиться о других. В большинстве своём, людям лень даже о себе заботиться в полной мере, не говоря уже о других.
    А по поводу воды - я одно время практиковал естественный способ очистки. Сначала я её кипятил. Потом день-другой она отстаивалась. Выпадало в осадок довольно много солей и ржавчины. А потом отстоянную воду замораживал. Интересно она замерзает. Часто жидкая вода остаётся внутри. Вот надо не допустить полного замерзания. Кода воды останется 20-30% - её надо слить, а лёд потом растопить. Получается довольно вкусная вода. Где-то я читал, что при замерзании у воды структура приближается к естественной. Потом как-то летом бросил это дело, поскольку процесс заморозки сильно растянулся во времени. Но опыт был интересный.

Заблокирован
    Простой способ очистить воду это бросить в кувшин с водой что нибудь серебрянное, это очень хорошо очистит, лучше даже чем всякие фильтры!

Edeisys
    Гость
    Тут как-то раз показывали эксперимент с фильтрами по очистке воды. Представителям фирм, производящим фильтры, предложили доказать эффективность их продукции. Сказали типа вот вам вода из Москвы-реки, сейчас пропустим её через ваши фильтры, а вы её выпьете.
    Двое отказались сразу. Один согласился, но с условием, что пропустят через фильтр тройной очистки, там и от грязи и от бактерий. То есть, есть и серьёзные фильтры, которые реально работают.
    Брат ещё рассказывал, когда в спец-войсках служил, что у них были фильтры типа трубочки, через них можно было воду из любой лужи пить. Тянется тяжело, зато фильтрует качественно.
    Не уверен, что мутировавших бактерий из Москвы-реки можно напугать серебряной мишурой в стакане Грязь уж точного ни куда не денется.

+ Ответить в теме

Ваши права