+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Ожидаем осенью 2011 очередную девальвацию?

Вальриса
    Гость

Вопрос Ожидаем осенью 2011 очередную девальвацию?

Не уверена, что тема для данного раздела, но подходящего кажется здесь нет.

В сети появились статьи с подобными заголовками: "Процентная ставка по вкладам в российских рублях стала расти"

Насколько могу судить, это в последствии приведет к открытой девальвации, и вряд ли позднее осени следующего 2011 года.

Что думаете?

Думаю, что не только повышение процентной ставки, но еще ряд факторов. Главное - не вижу под рублем реального обеспечения. Нефтяной эскпорт - палочка-выручалочка, но это пока. Сырьевые моно-эконимики не устойчивы. И валюты при таких качалках тоже могут быть "сильными".
    Не уверен, что рубль обрушат именно в 2011 г., но уверен, что для заинтересованных сторон, обрушить его проблемы не составит. Вопрос - когда он ирешат это сделать. Но, без инсайда этого на предугадаешь.
    Допускаю и неожиданные для ведущих игроков валютные спекуляции-авантюры. Практика показывает, что и доллар от таких игр чуть ли не в нокдаун улетал. Но, в США имеют богатый набор средств для переброса собственных пролем на сателлитов. У России таких возможностей нет.
    Такая вот, хресматика (по Аристотелю).

Ничего страшного проблемы начались давно и мы научились к ним приспосабливаться.
    Неожиданно рис подорожал,после Нового года все подскочит в цене как обычно.А еще 2112 год с концом света на носу ...
    Девальвацию в свете всех проблем мы даже и не заметим.

Вальриса
    Гость
    Ну, я потому и спрашиваю, собственно. Девальвация в России уже была. И каждый раз когда цены начинали уже сильно зашкаливать, повышалась процентная ставка по банкам, население неслось сдавать свои деньги на надежное хранение, не осознавая, что это изъятие лишней денежной массы. За таким изъятием очень скоро следует девальвация.

По мне, рост цен и есть фактическая девальвация. С каждым повышением, ценность рубля становиться все более низкой, зарплата все более ущербной. Это - постоянная, текущая девальвация.
    Плюс, количество реальных материальных ценностей непрерывно сокращается - а это тоже "облегчает" рубль.
    Однако, иногда, воротилам хочется больше жизненных благ, или краны их обычной наживы исссякают, и они изымают у граждан ценности путем форсированной девальвации. Перестают зарплату платить, например. Или изгрызают выплаты откатами до полного иссущения "выплачиваемых" сумм. Или вскручивают цены не ползуче, а на порядки. Ну и, периодически рушат рубль.
    Вот такую девальвацию, иной раз, и не мешало бы предугадать. Ведь одно дело, когда привыкаешь от тумаков уворачиваться, а другое - когда к тебе спящему подкрадываются с намерением гвоздь в ухо вколотить, пока спишь. К первому варианту (тумакам) россияне действительно, приспосабливаются. Так на живучих россиян есть и форсированные приемы - спящих, "гвоздем в ухо" - либерализацией цен. Так что, будем на чеку.

Вальриса
    Гость
    Вот такую девальвацию, иной раз, и не мешало бы предугадать. Ведь одно дело, когда привыкаешь от тумаков уворачиваться, а другое - когда к тебе спящему подкрадываются с намерением гвоздь в ухо вколотить, пока спишь.
    Судя по росту цен, которые объясняют летним неурожаем, и ростом процентных ставок на вклады, оно скоро случится.
    Не знаю как в других городах, но у нас цены на каждый продукт растут каждую неделю на 10 рублей вверх.

Мне кажется, обычная предновогодняя суета,

Вальриса
    Гость
    Обычно, в предпраздничной суете цены растут на несколько рублей в неделю (не на десятки), на те продукты, которые используются на праздничном столе, и не так быстро.
    Мне трудно представить себе на праздничном столе гречневую кашу.

трудно представить себе на праздничном столе гречневую кашу
    Вообще, если с душой отнестись, а не формально, то и с греченевой кашей можно деликатес замесить. Хотя, конечно, это было бы не по традиции Но, на новогоднюю суету происходящее в ценообразовании явно нет оснований списывать. Возможные причины - Определенный слой общества продолжает богатеть - и цены тянутся именно под него. Опять же - Участники рынка не верят в долгосрочные доходы, и рвут на завышение цены - пусть и за счет сокращения числа покупателей, но сегодня "хоть шерсти клок". Как говорили в определенных кругах "Пусть я умру завтра, а ты умри сегодня". Что, похоже, мы и имеем возмость наблюдать. Фигурально - в сфере инфляции, разумеется.

Вальриса
    Гость
    Вообще, если с душой отнестись, а не формально, то и с греченевой кашей можно деликатес замесить.
    Можно, но если она является повседневной пищей, то на праздник деликатес с ней уже ни в какую не лезет, и отношение к ней такое же - повседневная еда, хоть будь она трижды разукрашена поварскими "финтифлюшками".

+ Ответить в теме

Ваши права