+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Как вас теперь называть-Мама?

Как вас теперь называть-Мама?

Когда моя подруга выходила замуж, будущие свекровь и тёща очень переживали и обсуждали, назовут ли молодожёны их мамами. Ленке стоило большого труда назвать свекровь мамой. А потом всё равно всех стали называть по имени-отчеству. А когда женился мой сын, его молодой жене мы с мужем представились как Галя и Серёга. Сначала ей было не очень ловко так нас называть, а потом привыкла и проблем нет. А внуки Даша(4года) и Стёпа(2,5года) тоже нас так зовут. Нам это очень нравится. А когда на улице они зовут нас по имени народ делает квадратные глаза и спрашивает:"это вас зовут". У меня бы волосы дыбом встали, если бы Маня(невестка) назвала меня мамой. Она мне скорее подружка, а не дочка. Уходит ли в прошлое традиция называть свекровь или тёщу мамой? Как вы думаете? Поделитесь.

Это определенно необходимо,на мой взгляд.Итак народ деградирует,так хоть традиции нас поддерживают.

Вальриса
    Гость
    Уходит ли в прошлое традиция называть свекровь или тёщу мамой? Как вы думаете? Поделитесь.
    Для некоторых, ведь и родная мама как мачеха, а свекровь оказывается как мама. Причем, если свекровь с невесткой сразу поладили, еще до того как невеста стала невесткой, то выходит за муж такая девушка не потому что мужчину своего любит и семью с ним создать хочет, а потому что она себе новую маму выбрала (но этот мотив на самом деле не осознается сразу, только через много лет).
    А вобще, если в семье лад даже когда свекровь и тещу не называют мамой, то абсолютно без разницы есть традиции называния или нет.
    Для мужчин, кажется, такого критерия не выявлено, у них как правило, если внутренняя неосознанная тяга найти себе маму, то находят женщину старше себя, которая и выглядит заведомо старше (лет на 15), заботливая, строгая, обладающая командирским методом решения любых вопросов.
    Последний раз редактировалось Вальриса; 23.12.2010 в 10:44.

Для мужчин, мне кажется, всё равно как кого называть. С такими, которые называют тёщу мамой не сталкивалась. Хоть они и ищут себе порой женщину старше себя, вроде как мама, и называть могут мамой, но это совсем другие игры.

Интересно, а ваша невестка с вами на "вы" или на "ты". Мои родители обращались к своим родителям на "вы", ну и конечно же, чтобы называть родителей по имени, об этом не могло да и не может быть и речи. Меня мои называют "мама", что может быть приятнее?

Моя невестка обращается ко мне на "вы". А то, что меня зовут по имени меня очень устраивает, потому что это мой выбор. Поскольку я давно не имею начальников и сослуживцев, то когда меня называют по имени-отчеству создаёт мне определённый дискомфорт. Опять же общение в сёрферской тусовке, а там в основном молодёжь и у нас много друзей, гораздо младше нас, приучило к обращению на "вы", но по имени. Мои внуки зовут меня то Галя, то баба Галя. Стёпа с порога кричит:" Галя, Серёга, где вы?" И мне это приятно!!!!!!!!!!!!!! Может со временем что-то изменится, но пока я радуюсь тому, что есть.

Вальриса
    Гость
    У меня так же, по имени, но на "вы". По-имени отчеству всегда была только работа.

MoonMan
    Гость
    По мне, так всё нужно называть своими именами. Называя родителей жены мамой или папой, поневоле создается эффект искусственности отношений, что-то вроде игры. Зачем так делать? Нужно быть самим собой, и вести себя с чужими родителями естественно.

Я тоже так считаю, поэтому называю родителей мужа по имен и отчеству

Я когда вышла замуж, отношения со свекровью складывались ужасно. Я никак не могла назвать ее мамой. Но потом, когда родила. решилась. Она сделала вид, что не заметила. Постепенно у нас сложились отношения- "мама дочка". Через слезы, скандалы, упреки она научила меня всему, что я умею. С мужем мы уже 7 лет как развелись. А с нею по-прежнему в самых теплых отношениях. Я считаю, что если бы я тогда не переступила через себя, такого бы не было

+ Ответить в теме

Ваши права