+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Маленкая доченька очень капризная.

Маленкая доченька очень капризная.

Моей дочурочке 2 года. она просто прелесть. но, к сожалению девочка непослушная и очень своенравная. я уже и так и эдак а толку маловато. в саду дерётся ногами и с воспитателями и с детишками. я очень стараюсь, но, к сожалению, нервы невсегда выдерживают- срываюсь. Помогите советом, поделитесь опытом. какие меры воздействия можно применить к гиперактивному ребёнку!

Катюша, я не знаю как воспитывать гиперактивного ребенка. У меня их двое (4 и 7 лет), было всякое, наказывала по разному, но главное, что я для себя выяснила это то, что шлепками и криками ничего не добьешься. Воспитывать нужно любовью. Когда ребенок любит и уважает, он старается вести себя правильно, чтобы не расстроить родителей.

спасибо. Я очень стараюсь и сама вижу когда к ней с добром и она тоже. но иногда настолько нерв не хватает-прикрикну а потом сама себя корю. здесь только терпение, которого у меня просто уже нет. буду работать над собой

Вальриса
    Гость
    Если такой маленький ребенок дерется, значит ощущает посягательство на какую-то свою собственность, или какой-то свой интерес. Дети как правило настойчивы в выборе игрушек и если выбрано сейчас играть с одной, потом не расставаясь с ней берется другая, это не значит, что первую сразу отдаст кому-то. Здесь можно только заменой одной игрушки на другую - поменяться. Если речь идет о послушании воспитателям, то тут только объяснять, причем уйдет на это много времени. Наказание, как правило, не работает, ребенок только обозляется и считает абсолютно всех вокруг неправильными, помогут только объяснения почему так, а не иначе. Желательно объяснять на примерах, которые ребенок понимает, т.е. простые примеры, связанные с самим ребенком.

Цитата Сообщение от Вальриса Посмотреть сообщение
    Здесь можно только заменой одной игрушки на другую - поменяться.
    только это и работает! ещё полностью лишила её телевизора. мультики смотрит строго перед сном по 15 минут. эффект пришёл сразу через три дня! а с воспитателями вопрос сложный. Группа у них переполнена- 36 человек! куда тут с каждым объяснять.
    Надеюсь это у неё особенности маленького возраста. очень стараюсь

milioner2010
    Гость
    В таком возрасте это вполне нормально, Вы радоваться должны что у вас такой активный ребенок. Такие дети обычно в будущем добиваются намного большего чем тихони, который постоянно молчат. Так что Вам можно только завидовать, надеюсь, что мой ребенок тоже будет таким же егозой!

на это можно с разных сторон посмотреть. гиперактивный ребёнок не может ни на чём сосредоточиться. очень переживаю, что с учёбой могут возникнуть проблемы. а с другой стороны- ребёнок всегда смеётся, кудато бежит и всему радуется. только когда что-то не по её начинаются капризы

Вальриса
    Гость
    С гиперактивными детьми особый подход в обучении. Их учить надо в жизни, сразу в процессе игры и общения, не сюсюкаться и на полном серьезе объяснять, а через 5-10 минут строить ситуацию так, чтобы ребенок вам объяснял то, что вы ему только что преподали. Так же и с уроками: быстро дали информацию, потом на эту информацию поупражнялись, чтобы утвердить понимание вопроса, потом спросили эту информацию для себя, т.е. теперь ребенок должен вам объяснить, и это за 5-10 минут, повторять надо каждый день, пока не увидите, что ребенок знает. Потом время от времени напоминать, так как такие дети все быстро забывают, если это не является информацией необходимой ежедневно для активного пользования, как например информация о том что такое руки, ноги, одежда и т.д. Но не нужно ребенка задергивать, общение от родителя должно быть спокойным, постоянным и размеренным, т.е. у вас должно быть что-то типа расписания когда и о чем надо спросить, чтобы необходимые темы были повторены, иначе ребенок ничему не научится в школьные годы. У таких детей способности к математике, как правило, но даже это надо повторять на каких-нибудь простых поисковых задачах в быту, как например: батон разделили пополам, сколько половинок батона получилось, или, в холодильнике лежит 12 яблок, достань мне 5, будет шарлотку делать, а через минуту спросить сколько их там осталось, и это надо посчитать в уме, а не штучно.

milioner2010
    Гость
    Такой ребенок во всяком случае не вырастет размазней, в основном такое шило и по жизни будет везде первым, нужно радоваться а не плакать...

Пусть растет какая есть на здоровье.

+ Ответить в теме

Ваши права