+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Социальная сторона жизни, или внутренняя политика людей

Умом понимаю, что пока не начну действовать, ничего не изменится.... а еще хочется вырастить детей и дожить до старости вот и не иду никуда... замкнутый круг...
    а власть сомостоятельно ничего менять не будет, не за этим она залезла во власть...

Считаю, что менять окружащий мир (общество) имеет смысл, когда чего то можешь, способен добится сам. А когда учишься определяться самостоятельно, зависимость от окружающих ослабевает. Хотя, зависимость от мира, в определенной степени, всегда присутствует.
    Так что осознать себя, определится в собственном. Тогда и вокруг что то пробовать.

Мировоззрение - это образное представление человека об окружающем его мире, которое формирует в нём алгоритмы выработки ответных реакций на состояние окружающей среды. В связи с чем, личное мировоззрение каждого отдельного человека определяет его поведение в обществе, то есть определяет ответные реакции его психики на внешние раздрожители. В обществе мировоззренческая неорпеделённость того, что есть плохо, что есть хорошо. Понимание всего этого у всех разное. В связи с чем невозможно выработать чёткого, однозначного понимания явлений, их степень общественной опасности. И оценка одного и того же общественного явления в каждой отдельной социальной группе различная. Поэтому одни считают, что взятки брать это нормально, а другие, что плохо...

Для себя поняла: классика "Быт порождает сознание " работает на все 100.
    Жизнь поделилась на 2 этапа 1) -это "до" и 2) "после"
    Изменилось всё. Первый "ДО" болезни- успешную дамочка, не плохой юрист, хорошо зарабатывающий, своя квартира и любимый мужчина.
    И 2) -это "после". Из-за болезни (рассеянный склероз) хожу с трудом, работу пришлось кинуть, перебиваюсь случайными заработками, любимый мужчина кинул со словами : "она родит мне здорового", полностью завишу от родителей, а родителям за 60. Считаю копейки для покупки лекарств.
    Как вы думаете моё мировоззрение изменилось?
    Поменялся мой социальный статус в обществе, мои доходы, стиль одежды, внешность , изменилось всё. Многие "друзья" перестали со мной общаться.
    За 5 лет я стала совсем другим человеком. Нет, не злым, но мир стал разделяться четко на черное и белое. Соответственно я думаю по другому. И пустяк как попытка обсчитать в магазине уже воспринимается по другому. Той прослойки а-ля "серое" как было раньше- больше нет. Оглядываясь назад, понимаю как много я не ценила.
    Изменилась бы я не потеряв хорошие заработки и здоровье? сомневаюсь.

+ Ответить в теме

Ваши права