Результаты опроса: Читаете ли Вы инструкцию до пользования программой?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Всегда внимательно читаю инструкцию

0 0%
  • Читаю только нужные мне моменты

2 33.33%
  • Читаю когда совсем не могу понять

3 50.00%
  • Не читаю! Инструкция для дураков

1 16.67%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Кто перед работой с новым программным продуктом читает инструкцию?

Вопрос Кто перед работой с новым программным продуктом читает инструкцию?

Всем доброго времени!
    Тут в соседней ветке http://www.forumy.ru/showthread.php?t=267&page=3 по поводу операционных систем у меня возникла идея... Многие ругают операционки, а может мы просто не умеем ими пользоваться??
    Так же как и другими програмными продуктами....
    Вот сделал опрос, может сейчас правда и вылезет?

Сам я читаю, если уже совсем приперло... Это как помните у кого-то... и если уже совсем ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию!
    Последний раз редактировалось Sheric; 09.01.2011 в 12:46.

Вальриса
    Гость
    Отметила: "Читаю только нужные мне моменты"
    Дело в том, что не каждый юзер абсолютный ламер. И сейчас интерфейс любой программы интуитивно понятен.
    Инструкции нужны тем, кто печатает только двумя указательными пальцами, и кроме включения ИЕ и выключения через кнопку Пуск не знает абсолютно ничего. Такие люди могут годами пользоваться только этим, и больше ничем, причем каждый раз, когда надо выключить компьютер будут спрашивать "куда тут нажать".

Пока подтверждаются мои предположения

В общем подходе, считаю, что если товар для массового рынка, то должен быть понятен. Это. как инструкция эксплуатация веника или тряпки половой. Многие люди вообще ничего не читают - а тут технически сложное изделие . Потребитель - что - инженер. Он даже не оператор установки.
    Хотя, если не ясны некоторые опции, читаю и инструкции.
    Купил малому читалку, электрическую, инструкцию прочитал - как что переключать. Хотя, многое по сети пришлось настраивать. Русские програмисты обтесали операционку, хотя к официальному релизу их не допускают. Но, допускаю, что в официальном релизе, тоже этнические русские, но уже на коште китайско=штатовских корпораций.
    Антиреклама - обзавелся гарнитурой ритмикс - вот где инструкция отличается от реалий , как программа КПСС от состояния ее участников. Хотя, некоторые манипуляции все же сошлись с рельными характеристиками устройства.
    Так что - есть нужда - имеет смысл подробно вникнуть в инструкцию. Нет нужды - просто, глянуть.

milioner2010
    Гость
    Я очень редка читаю подобные инструкции, так как практически все бывает понятно. Ну если уж совсем борода, тогда приходится в Хелпе порыться, это уж точно помогает. Просто народ сейчас очень хорошо во всем этом разбирается, и порой инструкция может только запутать пользователя, чем реально помочь, но думаю, это бывает в очень редких случаях! Я даже к сложной бытовой технике, никогда не обращался с инструкцией, помню момент, купил себе музыкальный центр Panasonic без перевода, все на китайском! Ну ничего разобрался, хоть голову сначала поломал на некоторыми функциями, я ведь тогда еще малой совсем был!

Согласен, народ до всего доходит сам или по аналогии с другими продуктами.
    Сейчас в общем принцип построения и алгоритм работы практически унифицирован.
    НО! Всегда есть много моментов которые в общем-то 80% народа и не нужны, но вот иногда приходится попытаться научиться пользоваться...
    Хотя эти 80% и не знают, что такое может быть

milioner2010
    Гость
    Что касается компьютера, так здесь по-моему практически все все познают на опыте, не читая никаких инструкций!

Что касается компьютера, так здесь по-моему практически все все познают на опыте, не читая никаких инструкций!
    Это люди, не обделенные логическим мышлением Но есть такие, которые тупо заучивают, какую кнопку надо сначала нажать, потом какую после этой и т.д. То есть человек делает выводы, что ему нажать, не потому, что он это понял, глядя на экран, а потому что он так заучил. Я сама работала в одной бюджетной конторе программистом, а больше, как сисадмин Так в выходные дни вызывали, потому что на экран вылезло окошко с двумя кнопочками: "да" и "нет". А у оператора истерика. В ее алгоритм действий такое заложено не было. Она в истерике бьется, не может придумать, что же с этим окошком делать-то?!

посмеялся!
    а нажать нужно было крестик! Чтоб значит убрать это окошко...
    Самое страшное, что иногда молодежь попадает в такие ситуации... хотя по-моему сейчас даже дети умеют пользоваться компом и ничего не боятся нажимать... Хотя скорее дети в первую очередь...
    У меня мама, выйдя на пенсил, пошла работать бухгалтером. на компьютере... Ничего научилась!
    Сейчас активный пользователь интернет, скайп и разной мутуты...
    Хотя конечно уже нет той гибкости ума, как у детей... Периодически записывает себе порядок действий, хотя я и говорю, что он может изменяться...

milioner2010
    Гость
    Я думаю, что таких людей мало, которые все четко делают по инструкции, уже не те времена, все таки 21 век на дворе, щас у нас дети такие развитые пошли, что они тебе сами любую инструкцию сделают сами и объяснят все намного лучше, сем по инструкции!

+ Ответить в теме

Ваши права