+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Учиться или нет?

Сообщение Учиться или нет?

Как вы считаете, насколько необходимо высшее образование в Москве вообще и в отдельном случае. Отдельный случай - это когда индивид не устраивается по окончании института по своей специальности (и не думает устраиваться), когда у индивида уже есть стабильная работа и отсрочка от армии. Нужна ли индивиду корочка ради корочки, в каких случаях она может пригодиться? Как вы думаете?

Вальриса
    Гость
    Если вы хотите найти хорошую работу, не важно в Москве или в другом городе с населением от 1 млн. чел., то корочка вам нужна. Даже если ваша хорошая работа будет не по вашей специальности, на которую учились. Смотреть будут на вашу образованность. Только человек с дипломом имеет реальные шансы на попытку продвинуться в должности. Если вы приходите работать в фирму (пусть будет рекламное агентство), менеджером по рекламе и у вас нет диплома о высшем образовании, и одновременно с вами пришел человек, у которого есть диплом о высшем образовании, начальство сразу ставит напротив вашей фамилии для себя галочку "не продвигать", а напротив фамилии товарища с высшим образованием - галочку "потенциально". И этому потенциальному будут на халяву доставаться некоторые так же "потенциальные" обеспеченные клиенты, которых будет легко раскрутить. И ваш сотрудник и конкурент быстрее пойдет в гору, и будет больше зарабатывать, так как менеджеры обычно сидят на процентах, а хорошие клиенты - это такой процент, который может превышать даже зарплату главного бухгалтера сего заведения.

Мне кажется, что если человек имеет прекрасную работу, которая его устраивает и армия ему не грозит, то можно обойтись и без диплома. Хотя в жизни может произойти всё что угодно и тогда порой люди готовы купить фиктивную бумажку об окончании ВУЗа. Может быть имеет смысл в молодости, пока не обременён семьёй, пойти и поучиться. Хотя многие ВУЗы переходят на платную основу, а платить могут не все, постараться поступить на бюджетное отделение, пока в голове что-то со школы осталось. Ведь потом будет сложнее. Ну а если вы захотите завести своё дело, то знание хотя бы основ экономики просто необходимы.

Образование необходимо, в любом возрасте, на любой работе и если есть возможность и вы не совсем .... то вполне возможно найти себя и на другом поприще, появятся возможность о которых и не подрзревал.

Хотя учиться никогда не поздно, но лучше это делать в молодости. А с другой стороны-лучше поздно, чем никогда.

В молодости достаточно получить базовое образование, потом шлифовать, а то половина парней прячется от армии, неважно где, а потом говорят - не ту специальность выбрали.

К сожалению от армии прячутся там, куда удаётся поступить. Но ведь при желании можно получить и второе высшее образование, если это необходимо. А зачастую два высших образования дают замечательный эффект.

Вальриса
    Гость
    Цитата Сообщение от galushka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если человек имеет прекрасную работу, которая его устраивает и армия ему не грозит, то можно обойтись и без диплома.
    Это было давно, в нашей с вами молодости. А сейчас "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек". Прошло то время, когда на большом преуспевающем заводе мастера, бригадиры и прочие продвигали умную активную молодежь к великим свершениям, а следовательно премиям и преимуществам.
    Сейчас жизнь такова, что сегодня человек в седле, а завтра под седлом. И когда он под седлом окажется, ему очень пригодится диплом о высшем образовании. Будет лучше, если это будет диплом из московского ВУЗа, обладающего репутацией самого дорогого принимателя подарков от бедного населения.

Не хочу с вами спорить, потому что это правда. И я всегда была и буду за получение как можно лучшего образования. Но уж если нет желания и возможности учиться и нет понимания того, что это необходимо, тогда
    Мне кажется, что если человек имеет прекрасную работу, которая его устраивает и армия ему не грозит, то можно обойтись и без диплома.

На мой взгляд, "корочки ради корочки" не бывает, общая часть высшего образования (философия, история, язык и т.д.) довольно сильно сама по себе повышает уровень интеллектуального развития и расширяет границы мировоззрения, что всегда полезно.

+ Ответить в теме

Ваши права