+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Монитор с зелёным полосатым глюком

Edeisys
    Гость

Вопрос Монитор с зелёным полосатым глюком

Ребята мне тут притащили монитор для опытов, потому как у него обнаружился загадочный глюк. У него в правой части идёт полоса-артефакт, в основном сине-зелёного цвета.
    monitor_001.jpg monitor_002.jpg monitor_003.jpg
    Сейчас я его снова запускал, разглядывал. Обнаружил такую фишку, что если корпус монитора сильно сжать вверху там, где начинается эта полоса, то полоса тускнеет и пропадает совсем.
    Сталкивался кто-нибудь с такой бедой?
    Можно починить?

Наверне весьма древняя конструкция, возможно он со встроенной видеокартой, были такие, вскрой- посмотри.

Администратор
    У меня такое же на ноутбуке было. Ярко-зеленая полоса шириной в пиксель. При нажатии на рамку экрана пропадала. Однако после нескольких нажатий со временем полоса становилась шире - уже в несколько пикселей. Ноутбук продал по дешевке, поддается лечению или нет - не знаю.

Edeisys
    Гость
    Нет, нормальный обычный жидкокристаллический дисплей 17 дюймов.
    Вскрыл, посмотрел, ни чего не понял, обратно закрыл.

В жидкокристаллических (LCD) это более печально, чем в CRT. Там ещё подмешивается дефект матрицы. У него сверху гибкая плёнка или стекло? У меня на ноуте вообще разводья по экрану бегают, если при включённом мониторе экран протирать или просто водить по нему каким-нибудь предметом. Потому всё это может быть и от механической деформации экрана. А ремонтируется всё это сейчас, в основном, заменой. Просто ремонтировать стоит почти столько же, сколько купить новый.

norolo
    Гость
    У меня была подобная проблемма,подставил магнит к экрану и он оставил пятно на нём,испугался не знал,что делать потом повернул магнит другим полюсом и сного приставил,всё пропало!(Может поможет).

Цитата Сообщение от norolo Посмотреть сообщение
    У меня была подобная проблемма,подставил магнит к экрану и он оставил пятно на нём,испугался не знал,что делать потом повернул магнит другим полюсом и сного приставил,всё пропало!(Может поможет).
    Да, такие вещи бывают с мониторами CRT (это где электронно-лучевая трубка в качестве экрана). А панели LCD (то есть жидкокристаллические) на магнит не реагируют, поскольку они напряжением управляются, а светится в них подобие светодиодов.

norolo
    Гость
    Но у меня был тонкий экранчик может просто он не жк?

Цитата Сообщение от norolo Посмотреть сообщение
    Но у меня был тонкий экранчик может просто он не жк?
    Интересно. Надо будет попробовать. Просто в трубках электромагнит является стандартным способом отклонения электронного луча в развёртке. А в жидкокристаллических другой принцип. Вот не знаю, как в плазменных панелях. Но на компьютерах, кажется, плазменные не применяются, поскольку они начинаются от 40 дюймов.

milioner2010
    Гость
    С такой бедой не сталкивался, но была другая проблема: очень часто возникает рябь по всему экрану, серо-зеленого цвета! Что это такое с ним, понятия не имею, возможно аналогичная вашей ситуация...

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права